Lot n° 529

Estimation : 50 - 80 EUR
529. [Chasse à la Bécasse]. Réunion d’ouvrages : • BENOIST (Georges). Bécasses et Bécassiers. Marseille, Laffitte Reprints, 1984. In-8, broché. Couverture illustrée. 250-(1) pp. Illustrations et schémas en noir dans le texte et à pleine page. Réimpression de l’édition originale publiée en 1921. • BEURIER (Noël). Bécasses en Pays Zaër. Auto-édition, 1973. In-4 oblong, reliure éditeur toile verte, premier olat illustré d’un dessin en noir. 44 pp. de texte et nombreuses photographies de l’auteur en couleurs et en noir et blanc. • BOURDON (Émile). Bécasse ma Passion. Gerfaut Club, 1988. In-8, broché. Couverture illustrée. 140-(3) pp. et planches en couleurs hors texte. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. • DEVORT (Dr M.). La Bécasse. Anatomie - Mœurs - Migrations - Essai de différenciation des sexes en Bretagne. Couverture et frontispice de X. de Poret. Bordeaux, Les Éditions de l’Orée, 1977. In-8, broché. Couverture illustrée. 135-(1) pp. Illustrations et schémas en noir dans le texte et à pleine page. Édition tirée à 30 ex. hors commerce et 250 ex. numérotés. Celui- ci en tirage courant. • MILLERAC (J. de). Chasses et Bécasses. Illustration de Lamotte et Roger Reboussin. Bordeaux, Les Éditions de l’Orée, 1981. In-8, broché. Couverture illustrée. Petites taches sur le second plat. 207-(1) pp. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Édition tirée à 25 ex. hors commerce et 300 ex. numérotés dont celui- ci, un des 250 ex. sur vergé blanc de Hollande (sans la suite annoncée).