Lot n° 555

Estimation : 400 - 600 EUR
555. LECLERC (Sebastien). Divers Desseins de Figures dédiés à Monsieur Colbert d’Ormoy. Paris, N. Langlois, s. d. (1679). Suivi de : CALLOT (Jacques). Livre des Paysages de Callot Propre à la Noblesse et aux Ingénieurs, pour apprendre à dessiner à la plume avec liberté, et en peu de temps. Paris, N. Langlois, s. d. (v. 1692). In-8 oblong, reliure de l’époque veau brun, dos à 4 nerfs orné, plats encadrés d’un double filet dorés avec fleurons fleurdelysés aux angles. Qq. rayures et épidermures, mors fendus, manque dans les caissons de tête et pied, coins très usés. Recueil de deux suites incomplètes comprenant : Titre gravé et 25 (sur 29) planches gravées (6,70 x 9,07 cm env. à la cuvette); Titre, Avertissement ( 2 ff.) et 14 (sur 17) planches gravées (8,3 x 16 cm env. à la cuvette). Qq. rousseurs et taches d’encre, marges un peu brunies. Sébastien Leclerc (1637-1714), graveur majeur de plus de 3 000 eaux-fortes, grava une série de gravures pour enseigner le dessin à Jules-Armand Colbert, marquis de Blainville et d’Ormoy, futur surintendant des bâtiments et jardins de France. Le premier livre lui est dédié. Le Livre des Paysages de Callot est en retirage (second état) et paraît avoir été gravé par Mariette. Meaume 1099-1103, 1105-1106, 1109-1110, 1112-1118, 1120.