Lot n° 556

Estimation : 120 - 150 EUR
556. LURÇAT (Jean). CLAVEL (Denis). Jean Lurçat. Les Tapisseries du Chant du Monde. Commentaires poétiques de Denis Clavel. Annecy, Gardet éditeur, 1963. In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée (qq. petites déchirures ou légers frottements en marge), étui (petites fentes au départ d’un côté). 99-(1) pp. Bel exemplaire sans rousseurs. Édition originale tirée à 2060 ex. numérotés dont celui-ci, un des 200 ex. sur vélin d’Arches (2e papier) avec une lithographie en couleurs signée par Lurçat. Exemplaire signé au colophon par l’artiste, l’auteur et l’éditeur.