Lot n° 557

Estimation : 100 - 150 EUR
557. PORTALIS (Baron Roger). Les Dessinateurs d’Illustra-tions au Dix-Huitième siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1877. 2 volumes in-8, reliure demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, tête dorée. Qq. griffures sur les mors et coupes. Couvertures conservées. Frontispice d’après Jacquemart, (6)-xxxii-386-(1)-(2)-788 pp. Rares rousseurs. Bel exemplaire. Recueil de 74 biographies de dessinateurs, complété par un appendice de notices plus sommaires sur des illustrateurs français et étrangers. Table alphabétique des noms et des ouvrages cités in fine. Édition originale tirée à 570 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 ex. sur papier de Hollande.