Lot n° 558

Estimation : 60 - 80 EUR
558. [TEXIER]. GRAINVILLE (Patrick). Richard Texier. Paris, Éditions de la Différence, 1999. In-4 carré, reliure éditeur, plats et étui décorés. 407 pp. Ouvrage richement illustré de photographies de l’artiste et de 335 œuvres (peintures et sculptures). In fine, repères biographiques, entretien avec Gérard de Cortanze, expositions, bibliographie essentielle. Seconde édition revue et augmentée de cette belle monographie, avec envoi de l’artiste accompagné d’un petit dessin sur le faux-titre. Bel état.