Lot n° 560

Estimation : 150 - 200 EUR
560. [ANTILLES]. DEPAZ (J.) et MOREAU (Capitaine). Vues Photographiques prises sur le Territoire de St James. Antilles. Plantations St James. S. l., s. n., s. d. (vers 1890). Album in-8, cartonnage percaline rouge, titre doré (oxydé) sur le plat. Traces de mouillures. 4 pp. et 18 pl. d’ illustrations. Papier bruni. Recueil de 18 vues (tirées en photoglyptie) des Plantations St James, contrecollées sur des ff. légendés et revêtus du fac-similé des signatures des deux photographes, l’un, M. Depaz, photographe à St Pierre, l’autre, le Capitaine Moreau, de passage à St James, montrant des plantations de cannes à sucre, rhummerie, sucrerie, groupe d’Indiennes, cases à bagasses, labours et destruction des serpents … D’autres albums ne contiennent que 16 vues. En introduction, extrait d’un texte de Yvan de Wœytine paru dans le Journal des Voyages du 20 juillet 1890.