Lot n° 562

Estimation : 70 - 100 EUR
562. MONCKHOVEN (Désiré van). Méthodes Simplifiées de Photographie sur Papier. Paris, Marion, Gaudin, Londres, 1857. In-8, broché. Couverture défraîchie (mouillure et manque en marge), dos renforcé d’une bande de papier, marges rongées sur les premiers ff. 132 pp. et une planche hors texte. Édition originale enrichie d’une vingtaine de pages manuscrites (anonymes) donnant différentes méthodes de développement pour la photographie sur verre (de Milly), les épreuves trop faibles, les négatifs instantanés … et formules : iodures, liqueur sensiblisatrice, collodion neutre, collodion sensibilisé, bain d’argent pour négatifs et positifs…