Lot n° 580

Estimation : 400 - 600 EUR
580. [Photographies]. ARNOUX (Hipppolyte), BONFILS (Félix) et alii. Album de photographies : Port-Saïd, Égypte, Jérusalem, Baalbek, Athènes… vers 1870-1890. In-folio oblong, reliure demi-chagrin noir, titre au dos « Souvenirs du Levant ». Recueil de 42 tirages albuminés (env. 18x 25 cm ou 22 x 28 cm) portant signature, légende - et parfois la date - manuscrites dans la plaque. Les photographies 1 à 6 sont signées dans la plaque Hippolyte Arnoux, 7 à 12 sont non signées, 13 à 44 sont signées (sauf une) dans la plaque Bonfils. Parmi les vues de ce bel album : Carte du canal de Suez ; Navire Rive Blanche ; Navire Corrèze ; Navire Andromaque Juin 1870 ; Port de Port Saïd ; Mosquée Kaïd Bey, Le Caire; Mosquée de Mohamet Ali, Le Caire ; Pyramide et Sphinx ; Tombeau des sultans Mamelouk ; Entrée du Saint Sépulcre ; Vue des coupoles du Saint Sépulcre ; Mosquée d’Omar ; Tombeau de la Vierge ; Mont des Oliviers et Jardin de Gethsemani ; Nazareth ; Beyrouth ; Baalbek ; Athènes… (liste détaillée sur demande). Hippolyte Arnoux, photographe français installé à Port-Saïd, actif vers 1860-1890 dans tout le Proche-Orient, fut le témoin attentif du chantier du canal de Suez et de son activité, laissant de nombreux clichés des travaux d’aménagement et des différents navires qui l’empruntaient. Félix Bonfils (St Hippolyte du Gard, 1831 - 1885), apprit la photographie et l’héliogravure auprès de Niepce de Saint-Victor, neveu de Nicéphore Niepce. Attiré par le Liban où il s’installe dès 1867 avec son épouse et leurs deux enfants, Adrien (1861-1929) et Félicie, il fonde un premier atelier de photographie à Beyrouth afin de « capter des vues de tout l’Orient » qui seront proposées aux touristes et l’emmèneront des rives du Nil jusqu’aux confins de l’Anatolie.