Lot n° 581

Estimation : 300 - 400 EUR
581. MAROC (Protectorat). 10 Ans de Protectorat 1912-1922. L’Œuvre de l’Armée au Maroc. Album personnel de photographies. Album in-8 oblong, cuir brun foncé, mors percés de deux œillets tenus pas un cordon tressé, contenant 159 photographies en noir et blanc contrecollées sur des feuillets noirs avec légendes tapuscrites, feuillets intercalaires imprimés. Tirages argentiques de différents formats : 76 photos env. 11,5 x 17,5 cm et 83 photos env. 10,5 x 11 cm. 7 photos abîmées par de la colle ou de une mouillure dont l’une avec un important manque superficiel. Album divisé en 5 parties : Les régions soumises (25 photos) : Photographies aériennes (Casablanca en 1907 et en 1922, Rabat, Azemmour, Fez, Sefrou, Marrakech …), vues de villes et paysages (Ouezzan, Bekrit, Les Koubbahs…) ; Les réduits de la dissidence (5 photos) : Paysages du Haut- et Moyen-Atlas ; En opérations (63 photos) : Débarquement et transport de matériel, Partisans, Revue des troupes, Convois, Camps, Goumiers, Corvées, Service géographique, distribution du courrier, Bivouacs, 75 en action, avion sanitaire, blessés, récompenses… ; Harka Glaouia au Todra 1919 (36 photos) : Vues générales, kasbah, piste, scènes diverses (Harkas, Chleuhs…) à Telouet, Tamdakht, Ouarzazat, Tikirt, Tinghir … ; Nos auxiliaires marocains (30 photos) : Tirailleurs, Spahis, partisans, goumiers, télégraphistes, École de Meknès, athlètes, infirmiers vétérinaires, construction de chemins de fer, intendance (cordonniers, boulangers, matelassiers, transport du vin, etc.) Très intéressant album, réalisé par un auteur non identifié, illustrant d’un point de vue géographique, historique, militaire et ethnographique les dix premières années du protectorat français au Maroc.