Lot n° 582

Estimation : 120 - 150 EUR
582. [Photographies]. Belgique et Hollande. 1898. Album in-4, percaline brune, titre et inscription Kodak Souvenirs en lettres dorées sur le premier plat. Mors en grande partie déchirés, dos décollé. Album de 9 ff. cartonnés à 4 vues (manque 1 f. ?). Annotation manuscrite : Batelier Henri Schmutz, péniche Mon courage, pouvant désigner le propriétaire de l’album ou l’auteur des photos. Album de 72 photographies (8,7 x 8,7 cm env.) représentant notamment des bateaux et des paysages belges et hollandais, légendés d’une belle écriture : Les Ecluses, Sur la Meuse, L’entrée du port de Rotterdam, Sur l’Escault, Paysages hollandais, vues de Gand, Bruges, Ostende (port, gare, plage)…