Lot n° 583

Estimation : 200 - 300 EUR
583. [Photographies]. Croisière en Méditerranée à bord du Paquebot « Providence ». 1925. Album in-4, reliure demi-basane fauve, titré L’Orient Avril-Mai 1925 au dos. Épidermures, caisson supérieur en partie déchiré, coiffes usées. Album d’une centaine de feuillets montés sur onglet, soigneusement composé d’une dizaine de documents : Itinéraire de la crosière, programme des escales, liste des officiers et des passagers… et de plus de 370 photographies de moyen ou petit format, toutes légendées. Parmi les lieux visités : Italie, Pompéi, Le Pirée, Athène, Constantinople, rives du Bosphore, Baalbeck, Jerusalem, Alexandrie, Le Caire, Memphis, Luxor, Philae, Assouan, Homs, Hama, Damas, « Colonies sionistes », Jerusalem… Très intéressant et émouvant journal de voyage réalisé par Marie Thuillier retraçant l’ambiance et l’itinéraire d’une luxueuse croisière à travers des photographies de paysages et monuments, de la vie à bord et lors des excursions, des moyens de transport, des scènes de vie dans les pays visités…