Lot n° 18

SAND (George). Lettre autographe signée à l’éditeur Edouard Charton. Nohant, 25 octobre 1856. 2 pages ½ sur un double feuillet in-8. « Cher ami, / Je m’intéresse particulièrement à Madame Eugénie Michel, une personne distinguée et...

Estimation : 250 - 300
pleine de cœur qui écrit un peu et qui arrive quelquefois à faire de très jolies nouvelles. / Voulez-vous me permettre de vous la recommander, et prendre son nom en bonne note dans le cas où, d’après mon conseil, elle vous offrirait quelque manuscrit pour l’ami de la maison ? Je ne sais pas si vous êtes à la tête de la rédaction de ce très joli et bon recueil mais vous devez être, m’a-t-on dit, bien à même de me faire accorder attention à des manuscrits, et je vous demande votre appui pour cette dame qui est réservée, modeste et d’un grand savoir vivre, à ne jamais assiéger les bureaux comme tant d’autre. / Je voudrais bien savoir ce que vous devenez, si votre santé est bonne à présent, et si votre chère famille prospère autour de vous. Moi, je vais bien, je me repose du théâtre en faisant un gros roman, après quoi je veux écrire quelques nouvelles que j’ai depuis longtemps dans la tête. Voulez-vous si vous êtes pour quelque chose dans l’administration de l’ami de la Maison me dire s’il serait agréable d’en publier une ou deux, et me faire savoir les conditions que l’on ferait pour moi. / Mille amitiés de cœur et aussi de la part des miens. / G. Sand / Nohant 25 8bre 56. ».