Lot n° 28

BOSSUET. Oeuvres de Messire Jacques-Benigne Bossuet. Paris, Jean-Baptiste Coignard, Antoine Boudet, 1748-1749. 11 volumes (sur 12) in-4, reliés veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). [Verlaque, p. 102. Seconde...

Estimation : 400 - 500
édition collective rare des oeuvres de Bossuet, après celle donnée entre 1743 et 1747. Selon Verlaque, «il y a quelques changements dans les préfaces, la plus notable est au tome XI, sur la lettre aux religieuses de Port-Royal». L'édition est illustrée d'un portrait de Bossuet gravé par Edelinck d'après Rigault et de 12 bandeaux, dont certains répétés, dessinés notamment par Cochin fils et gravés par lui-même, Tardieu fils et Haussard le jeune.]. Suivi de : BOSSUET. Defensio declarationis conventus Cleri Gallicani An. 1682. De ecclesiastica potestate. Amsterdam, sumptibus Societatis, 1745. 2 volumes in-4, reliés veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Suivi de : BOSSUET. Défense de la déclaration de l’Assemblée du Clergé de France de 1682. Touchant la puissance écclésiastique. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 3 volumes in-4, reliés veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Suivi de : BOSSUET. Oeuvres posthumes de Messire Jacques-Benigne Bossuet. Pour servir de supplément aux dix-sept volumes de ses ouvrages, ci-devant publiés in-4°. Amsterdam, aux Dépens de la Compagnie, 1753. 3 volumes in-4, reliés veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Bel ensemble de 19 sur les 20 volumes des œuvres complètes de Bossuet. Manque le tome 8. Quelque coiffes et coins émoussés.