Lot n° 38

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la Culture des Terres Suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Avec figures en taille-douce. Paris, Guérin, 1750. Xxxvi-486-(2) pp., et 3 + 7 planches dépliantes. (Suivi de) Expériences et reflexions...

Estimation : 50 - 100
relatives au Traité de la culture des terres publié en 1750. Paris, Guerin, 1751. xxii pp. et 1 planche dépliante. Un volume in-12 relié basane brune époque, dos à nerfs orné. (défraichi, reliure usagée).