Lot n° 64

[Musique]. DEMAR (Sébastien)]. MEHUL. Parties Séparées d’Euphrosine, ou le Tiran corrigé. Comédie en Trois actes. Mise en musique par E. Méhul. Paris, Chez Cousineau père et fils, (1790). 10 fascicules in-4 brochés. (travail de vers...

Estimation : 100 - 150
marginal à 2 fascicules, brulure marginale à 3 feuillets d’un fascicule, quelque taches brunes). Étiquettes imprimées sur plusieurs couvertures indiquant : « N°61 », l’instrument, « Euphrosine » manuscrit, et « Ex musario Dni Sebastiani Demar / musices autoris ». Les indications de n°, titre et instrument sont manuscrites sur les autres fascicules. Environ la moitié des feuillets de musique gravée ont été remplacés par des feuillets manuscrits. Plusieurs modifications au crayon rouge sur des portées gravées. Comporte les partitions pour Violon primo, Violon Secondo, Violoncelli, Contre Basse (entièrement manuscrit, et daté du 17 nivose de l’an 7), Alto, Clarinetto primo, Clarinetto secondo, Trompette, Fagotti, Oboe secondo.