Lot n° 90

[BOUCHER]. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Gründ, Mazarine, 1944. 3 volumes petit in-4 brochés sous une chemise et un étui de feutrine bordeaux. (étui fané) 3 frontispices et 29 planches...

Estimation : 30 - 50
hors-texte coloriées au pochoir, lettrines, vignettes et culs-de-lampe. Tirage limité à 1750 exemplaires numérotés. Un des115 exemplaires sur papier vélin pur chiffon comprenant une suite en noir des gravures.