Lot n° 105

[FOURNIER]. DOUCET (Jérome). Pétrone. (Introduction & fragments). Illustré de huit compositions de Louis-Edouard Fournier. Paris, Ferroud, 1902. In-8, relié bradel demi-maroquin havane à coins, couverture illustrée et dos conservés. Tirage à...

Estimation : 100 - 200
226 exemplaires, un des 25 exemplaires de tête sur Japon contenant 3 états des eaux-fortes dont l’eau-forte pure et l’eau-forte terminée avec remarque, tirées à l'eau-forte par Xavier Lesueur (n°18). Bel exemplaire habillée d’une reliure dans le style de Bernasconi.