Lot n° 131

[ALBERT (Le Petit)]. Les secrets merveilleux de la Magie Naturelle du petit Albert tirés de l'ouvrage latin intitulé: Alberti Parvi lucii libelus de mirabilibus naturae Arcanis et d'autres écrivains philosophes, enrichi de figures mystérieuses,...

Estimation : 100 - 120
d'astrologie, physionomie, etc..., Lyon, Beringos, 1868. Petit in-12, demi-basane havane, dos à nerfs orné, pièce de titre riuge, tranches marbrées. Orné d’un frontispice, 4 planches dépliantes et 16 figures sur bois dans le texte. Physiognomonie, chiromancie, astrologie, recettes pour embellir ou prolonger la vie mais aussi recettes de cuisine, moyens de faire des liqueurs, de conserver le vin, etc.