Lot n° 122

Croisière Jaune. - Le Fèvre (Georges). Expédition Citroën centre-Asie. La Croisière jaune. Paris, Librairie Plon, 1933. Grand in-4 carré (285 x 265 mm), (8)-xli-(1 blanche)-344-(2 dont la dernière blanche) pp., maroquin citron, dos à nerfs,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 580 €
plat supérieur orné d'un cartouche rouge et noir de caractères chinois en style sigillaire, frise dorée intérieure, doublures et gardes de moire mordorée, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure un peu frottée et salie, étui manquant (reliure de l'éditeur). édition originale, un des 350 exemPlaires de tête sur madagascar. envoi autograPhe signé d'andré citroën au baron Charles Petiet. imPortante iconograPhie : grande carte dépliante, 65 feuillets de planches recto-verso où sont reproduits des dessins d'Alexandre Iacovleff et une centaine de photographies (dont par exemple le grand Bouddha de Bamiyan). Quelques cartes et graphiques à pleine page dans le texte. la Plus célèBre des trois missions lancées Par andré citroën, la « Croisière jaune » partit de Beyrouth en avril 1931 et, à travers la Perse, l'Afghanistan, le Pamir, la chaine de T'ien-Shan, le désert de Gobi, rejoignit Pékin en février 1932. Elle fut préparée et dirigée par le bras droit d'André Citroën, Georges-Marie Haardt (), et comprit des scientifiques, dont le père Teilhard de Chardin, et le peintre russe Iacovleff.