Lot n° 123

Dali. - Dante (Durante Degli Alighieri dit le). La Divine comédie. Paris, Éditions d'art Les Heures claires, [1963]. 3 parties en 6 volumes de texte grand in-4 avec suites, en feuilles sous couvertures, le tout placé sous 12 chemises et étuis de...

Estimation : 1.200 / 1.800
Adjudication : 3 000 €
l'éditeur, soit 6 pour le texte et 6 pour les suites. Un des 350 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Rives comprenant une suite en couleurs et les décompositions de couleurs de 6 planches. Premier tirage des illustrations en couleurs de dali : 100 compositions gravées sur bois en couleurs hors texte d'après les aquarelles de Dali. Bel exemplaire. Joint : 100 aquarelles pour La Divine comédie de Dante Alighieri par Salvador Dali, Ville de Paris, 1960, catalogue de l'exposition qui s'est tenue au musée Galliera du 19 au 31 mai 1960.