Lot n° 124

Daudet (Alphonse). L'Immortel. Mreurs parisiennes. Paris, Lemerre, 1888. In-8, (12 dont les 5 premières blanches)-382-(2 dont la dernière blanche) pp., veau tabac, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, fin encadrement doré sur les plats, filet...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 80 €
pointillé ornant les coupes, dentelle intérieure dorée, dos terni et un peu frotté (reliure anglaise ancienne). édition originale, un des 200 exemPlaires numérotés sur hollande, justifié par l'éditeur.