Lot n° 274

NICOLARDOT (Louis). Histoire de la table, curiosités gastronomiques de tous les temps et de tous les pays. Paris, E. Dentu, 1868. Petit in-8, toile brique, pièce de titre brune sur le dos. (rousseurs éparses). "L'Histoire de la table (...) avant...

Estimation : 70 - 80
de paraître en volume, avait été publiée en articles dans différents journaux(...)" (Vicaire, 623). Né à Dijon le 28 novembre 1822 et mort à Levallois-Perret en 1888, Louis Nicolardot fut un redoutable pamphlétaire.