Lot n° 275

[OBERTHÜR]. WITT (Jean de). Chasses de Brière. Précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Châteaubriant, suivie d'une enquête sur la Sauvagine en France. Paris, Editions de la Bonne Idée, 1935. In-4 relié demi-chagrin fauve à coins, dos...

Estimation : 70 - 100
à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. (dos insolé, petits frottis sur les nerfs). Edition originale. Illustrations d'Oberthur, certaines en couleurs, reproductions photographiques, carte dépliante en couleurs.