Lot n° 276

PEYREY (Francois). Le Déjeuner des Maître Queux. Paris, les Fils de Victor Michel, 1914. Petit in-8 relié demi-basane fauve, dos à nerfs ornés d’une dentelle dorée, couverture conservée. Seule édition, tirée à 200 exemplaires seulement,...

Estimation : 150 - 200
celui-ci un des 180 sur papier vergé de Hollande van Gelder Zonen. Illustrations photographiques et reproductions de dessins. Ce déjeuner réunissait, au Trianon Palace, à Versailles, des Gastronomes à l'invitation du Journal "Excelsior" et du Chevalier Fata (François Peyrey), le 19 mai 1914. Envoi autographe signé de l’auteur à Albert Dusart (voir page89).