Lot n° 277

POT (Le) AU FEU. Journal de cuisine pratique & d'économie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois. Du 15 avril 1893 au 21 décembre 1912. Reliure homogène. Le premier volume (1893) est relié en veau rouge moderne, dos à nerfs...

Estimation : 350 - 400
; demi-maroquin rouge, dos à nerfs pour les années 1894-99 (3 volumes) ; demi-veau rouge, dos à nerfs pour les années 1900 à 1912 (13 volumes). La « table du Pot-au-feu » 1893-1902 est reliée en fin de volumes 1902. Joint un exemplaire de cette table broché, et 3 exemplaires brochés de la Table 1903-1907. Revue recherchée pour les recettes qu'elle contenait et aussi pour les articles concernant la mode. L'éditeur était Saint-Ange Ébrard. Chaque numéro contient une leçon de cuisine donnée par un chef, de nombreuses recettes, des menus et des articles divers. La plupart des feuillets publicitaires (paginés en chiffres romains) manquent. Petit manque à 2 feuillets publicitaires en 1908 (après la p. 224), les tables des matières sont reliées avant les 4 dernières pages pour les années 1908, 1909, 1911 et 1912.