Lot n° 283

VAULTIER (Roger). Chasseurs et gourmets ou l'art d'accommoder le gibier. Préface de Curnonsky. Paris, Crépin-Leblond, 1951. In-4 relié demi-chagrin fauve à coins, dos à deux nerfs, première couverture et dos conservés. (quelques très rares...

Estimation : 60 - 80
rousseurs). Edition originale. Illustrations dans le texte. Tirage à 2500 exemplaires, un des 2490 numérotés sur papier Fleur d’Alfa. Un des meilleurs recueils de recettes pour amateurs de gibier accompagnées de commentaires historico-gastronomiques