Lot n° 284

VERDIER (Ernest). Dissertations gastronomiques, suivies de recettes. Paris, Noel et Chalvon, s.d. (1916). Petit in-8 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs, première couverture et dos conservés. (Reliure du XXè siècle). Tirage limité à 500...

Estimation : 40 - 50
exemplaires numérotés sur papier antique de Hollande (n° 251). Envoi autographe manuscrit de l'auteur : A mon vieil et excellent ami Louis Vavasseur, bien amical souvenir. Ernest Verdier. L'auteur était propriétaire de "la Maison Dorée" grande table parisienne.