Lot n° 285

VERDOT (C). Historiographie de la table ou abrégé historique, philosophique, anecdotique et littéraire des substances alimentaires et des objets qui leur sont relatifs, des principales fêtes, moeurs, usage et coutumes de tous les peuples anciens...

Estimation : 50 - 80
et modernes. Paris, chez l'auteur, 1833. In-16, relié demi-basane havane, dos lisse orné aux petits fers dorés, couvertures conservées. Seconde édition de ce traité sur l'histoire des mets des différentes nations de toute époque. La première édition est parue la même année. Cet intéressant ouvrage se consulte comme un dictionnaire.