Lot n° 304

[Périgord]. FAYOLLE. La vie quotidienne en Périgord au temps de Jacquou le croquant. Hachette. In-8 broché. - ROCAL (Georges). Le vieux Périgord. Illustrations de Lucien de Maleville. Paris, Occitania, 1927. Petit in-4 broché. - JOANNE (A.)....

Estimation : 100 - 120
Géographie de la Dordogne. P., Hachette, 1885. In-12 cartonnage éditeur. - MAURY (J.). Laugerie Basse. Les fouilles de M.J.A. Le Bel. Le Mans, 1925. Brochure in-8. - LAUZUN (Philippe). Le château de Bonaguil. Canton de Fumel. Agen 1867. Brochure in-8. - CHAPOULLIE (René). Périgord. Paris &Grenoble « Beaux Pays », 1954. In-8 carré broché . - MAUBOURGUET. Chose et gens du Périgord. Paris, Floury, 1941, in-8 carré broché. - Annuaire Officiel du Téléphone. Département de la Dordogne. Juillet 1936. Broché (défraichi). - LACORRE (F.). La Gravette: Le gravétien et le bayacien. Laval, Barneoud, 1960, in-4 broché. - GAUTHIER (Joseph). Manoirs Gentilhommières Quercy Périgord. 2005. In-8 broché. (2 exemplaires). - REIX (J.). La Dordogne au temps des bateliers. Périgueux, Fanlac, 1979. In-8 broché. (épidermures sur la couverture). Les 12 volumes :