Lot n° 307

[Périgord]. Lot de 6 ouvrages : ROGER (Paul). Le Périgord. Illustrations de Yvon Massé. Bayonne, Imprimerie du Sud-Ouest, 1937. In-4 broché, couverture illustrée. Envoi autographe signé de l’auteur. Un des 30 exemplaires numérotés sur...

Estimation : 80 - 100
papier Japon. – LE ROY (Eugène). Jacquou le croquant. Illustrations de Marcel Deviers. Périgueux, Editions du Périgord Noir, 1976. In-8, reliure éditeur, jaquette, rhodoïd. – GALY (E.). Catalogue du Musée archéologique du département de la Dordogne. Périgueux, Dupont, 1862. In-8 broché. (dos abimé). 2 planches dépliantes en couleurs. – Cadouin. Ca 1920. Album in-8 à l’italienne, broché. 20 héliogravures, 20 feuillets de texte et 20 serpentes. - DESVERGNES. Les Tours de Lenvege. Paris, 1955. Brochure in-8, 2 tableaux généalogiques dépliants. - LAVERGNE (G.). La Dordogne et ses pays. Aurillac, USHA, 1930. Petit in-4 broché. Tome 1 seul. (dos cassé, débroché).