Lot n° 316

SEM. . L’envers d’une Altesse. 1925. Album de 20 pages grand in-folio. (Très mauvais état). Album paru en même temps que « Le Nouveau Monde, 3° série », tiré à 500 exemplaires. Il était vendu dans une enveloppe sur laquelle était...

Estimation : 50 - 60
écrit « Le nouveau monde (à l’envers), histoire … hélas bien parisienne de deux qui Sem ». Cette enveloppe manque ici. Cet album détonne dans la production de Sem Ce « Nouveau monde à l’envers » n’évoque pas des bouleversement socio-économiques comme en 1919, mais le comportement « ostentatoire » d’un Infant séjournant à Paris avec un compagnon. (Collection Sem, volume 3, page 99). Très rare.