Lot n° 2

BANVILLE (Théodore de) — Odes funambulesques, suivies d'un commentaire.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-16, bradel percaline verte, non rogné (Paul Vié).
Édition en partie originale, dans laquelle le commentaire de Banville paraît pour la première fois.
Le frontispice de Charles Voillemot est une réduction de celui de l'édition originale (1857).
Exemplaire offert par Banville à Henry Cazalis (1840-1909), médecin et poète symboliste sous le nom de plume Jean Lahor, ou encore Jean Caselli, avec cet envoi autographe signé : À Henry Cazalis son vieux confrère en poésie, très affectueusement, Théodore de Banville.
On a joint à l'exemplaire une « Ballade pour Théodore de Banville, mon maître », poème autographe signé du parnassien Robert de La Villehervé (1849-1919), daté de 1878, ainsi qu'un plaisant billet autographe signé d'Élisabeth de Banville à Ernest d’Hervilly mentionnant son fils d'un premier lit, le peintre Georges Rochegrosse.
De la bibliothèque Jean Lahor, alias Henry Cazalis, avec ex-libris.
Vicaire, I, 709.