Lot n° 14

FLAUBERT (Gustave) — Madame Bovary. Mœurs de province.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire en reliure de l'époque.
Manque le feuillet de dédicace à Senard.
Carteret, I, 263 – Vicaire, III, 721 – En français dans le texte, n°277.