Lot n° 30

HUŸSMANS (Joris-Karl) — Sac au dos. Bruxelles, s.n. [Impr. Félix Callevaert],

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €
1878. In-16 de 35 pp., broché, chemise et étui gainés de maroquin havane, dos orné en long (Devauchelle).
Édition originale de toute rareté : elle n'a été tirée qu'à 10 exemplaires hors commerce, tous sur papier de Chine.
Il s'agit d'un tirage à part de la revue belge L’Artiste, dans laquelle la nouvelle de Huÿsmans avait été publiée.
Le texte, qui fut inséré en 1880 dans Les Soirées de Médan, non sans d'importants remaniements, est encore imprégné, dans la peinture qu'il fait de la guerre et de la maladie, du naturalisme de Zola, tout en laissant pressentir le goût décadent qui allait s'épanouir en 1884 dans À rebours.
Envoi autographe signé de Huÿsmans : à G. Captier, mes campagnes.
Mention manuscrite signée en deuxième de couverture : Tirage unique, sur chine, à 20 exemplaires [sic] pour les amis. N'a pas été mise dans le commerce. M. Bobin (?).
Bel exemplaire broché, tel que paru.