Lot n° 42

MEILHAC (Henry) et Ludovic HALÉVY — La Petite marquise.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Michel Lévy, 1874. In-12, maroquin bleu janséniste, doublure de maroquin rouge ornée d’un quadruple filet d’encadrement et de fleurons aux angles, gardes de tabis bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins (Marius Michel).
Jeu d’épreuves corrigé comprenant de nombreux ajouts et repentirs autographes, entre autres corrections typographiques.
Un cachet stipulant Ire d’aut. – 26 févr. 74 est répété en tête de chacun des cahiers ; une note au crayon consigne Vingt-deux heures de corrections au bas de la p. 1. Le faux-titre et le titre de l’édition originale ont été reliés en tête du volume.
Cette comédie de Meilhac et Halévy, auteurs du livret de La Belle Hélène et de La Vie parisienne d’Offenbach, mais aussi de la Carmen de Bizet, fut représentée pour la première fois le 13 février 1874 sur le Théâtre des Variétés. José Dupuis – le Pâris d’Offenbach – créa le rôle du vicomte de Boisgommeux ; Vincent Baron et Céline Chaumont, ceux du marquis de Kergazon et de son épouse Henriette.
Somptueuse reliure doublée de Marius-Michel.
Dos très légèrement passé.