Lot n° 166

Morand (Paul). Deux volumes in-4 reliés, demi-maroquin rouge à bandes (l'un rouge, l'autre noir), dos lisses, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étuis bordés, dos ternis un peu frottés, un étui détruit (A. Poncelet). - ouvert La...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
nuit. Paris, Nrf, 1924. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches. illustration en couleurs Par raoul dufy, roger de la fresnaye, André Lhote, Luc-Albert Moreau, André Dunoyer de Segonzac, André Favory : 6 compositions à pleine page comprises dans la pagination. - fermé La nuit. Paris, Nrf, 1925. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. illustration Par Pascin : 5 eaux-fortes en couleurs (2 à double page et 3 à pleine page) comprises dans la pagination, une trentaine de dessins dans le texte.