Lot n° 20

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
[AUBIN]. HISTOIRE DES DIABLES DE LOUDUN ou de la possession des religieuses ursulines et de la condamnation et du supplice d'Urbain Grandier.
Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1740. In-8 de [4]-[8]-5 à 378-[2] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Déchirure réparée au frontispice qui représente Urbain Grandier devant ses juges. Condition médiocre.