Lot n° 57

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[CHICANEAU DE NEUVILLE]. DICTIONNAIRE PHILOSOPHIQUE ou introduction à la connoissance de l'homme.
Londres, sans nom, 1751. In-12 de [4]-4-381 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Edition originale. Dictionnaire des vertus, des passions, des plaisirs, des vices... Le tout classé alphabétiquement. Cernes, reliure usée. (Barbier I, 981).