Lot Précédent
Lot n° 1

AGUESSEAU (Henri François d'). Œuvres. Paris, chez les Libraires associés, 1759-1789. 13 volumes in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Première édition collective de cette œuvre capitale pour l'histoire politique et juridique de la fin du XVIIe siècle et de la première moitié du XVIIIe siècle. Elle a été établie par l'abbé André, le bibliothécaire du jurisconsulte, et ornée par Daullé d'un portrait-frontispice gravé d'après le tableau de Vivien. Bon exemplaire, bien complet du dernier tome, qui souvent n'est pas joint à la série. Coiffes usées, quelques épidermures, petits défauts d’usage. Légères différences de fer suivant les volumes.