Lot n° 7

[BAUDEAU (Nicolas)]. Lettres d'un citoyen à un magistrat sur les vingtièmes et les autres impôts. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1768. In-12, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin olive, tranches...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale. Dans ces quatre Lettres, le fondateur des Ephémérides du citoyen – première revue d'économie en France – expose l'application des principes philosophico-économiques en matière de perception des impôts ; la perception directe d'une portion du revenu des fonds de terre, à l'opposé des impôts indirects, s'accorde parfaitement avec la loi naturelle ; mais il soutient que la suppression des impôts de consommation permettrait sans injustice de réduire les rentes jusqu'à concurence de moitié. Bel exemplaire de la bibliothèque de Jean Lemulier de Bressey (1761-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne, avec ses armes frappées en pied. Légères et habiles restaurations. INED, n°285.