Lot n° 331

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 650 €
[MADAME ADELAIDE] – BRISSON. Traité élémentaire ou principes de physique. Fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, et confirmés par l'expérience. Paris, Imprimerie de Moutard, 1789. 3 vol. in-8. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées.
LXXXIV pp, 418 pp, 11 planches ; 551 pp, 18 planches ; 586 pp, 16 planches.
Cet ouvrage comporte 45 planches sur 46 dépliantes :  il manque la planche 10.
Déchirure sans manque à la planche 12. Deux taches sur le plat supérieur du tome III.
>Exemplaire de Madame Adélaïde de France, fille de Louis XV et de Marie Leczinska.
Ex-libris armorié collé sur le contreplat supérieur dont le nom a été gratté.
O.H.R. pl. 2514, n°9.