Lot n° 405

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
CARLIER, M. Traité des bêtes à laine ou méthode d'élever et de gouverner les troupeaux aux champs, et à la Bergerie [...]. Compiègne, Louis Bertrand, et à Paris, Vallat la Chapelle, 1770. 2 vol. in-4. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. XIX ff, 450 pp, 2 planches ; [1]  titre, de 451 à 891 pp. (les deux volumes en pagination continue).
Édition originale bien complète des 2 planches hors-textes gravées.
Relié avant la page de titre, l'avis du libraire.
Le meilleur ouvrage de Carlier, le plus complet sur le sujet.
Bon exemplaire.