Lot n° 412

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 100 €
CHARDIN Voyages en Perse. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1711. 3 vol. in-4. Plein Veau d'époque, dos à nerf orné, pièces de titre de maroquin rouge et tomaison dorée. I/ [4] ff, 279pp, 18 planches, [1] f. pour le frontispice ; II/ 454 pp, 15 planches ; III/ 254 pp, [13] ff de table. 45 planches.
Bien complet du portrait frontispice et des 79 planches gravées (une planche notée 58bis
Les deux planches dépliantes 74 et 76 doivent comprendre les planches 75 et 77 dans la longueur. Elles ne portent pas de numéro).
Édition la plus estimée, en grande partie originale, de la meilleure description de la Perse du XVIIe siècle.
Certaines planches inversées. Légères brunissures à quelques planches, quelques piqures dans le texte.
Manques à certaines coiffes, manques aux coins, petit manque à un nerf.
Déchirure à la planche 38, sans manque. Il doit manquer une partie de la planche 75.
Brunet, I, 1802.