Lot n° 33

[DAUDÉ (Pierre)]. Sibylla Capitolina, Publii Virgilii Maronis poemation ; interpretatione et notis illustratum a S. L. Oxford [Amsterdam], Theatrum Sheldonianum, 1726. In-8, maroquin à long grain bleu nuit, bordure de feuilles de vigne et grappes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
de raisin alternées encadrée de doubles filets, dos orné, roulette intérieure, non rogné, non coupé (Reliure du début du XIXe siècle).
Édition originale de ce curieux poème, composé uniquement en vers virgiliens par le calviniste Pierre Daudé, qui les a organisés et interprétés de telle sorte qu'ils constituent un réquisitoire contre la bulle Unigenitus. Bel exemplaire absolument non rogné dans une très belle reliure attribuable à Bozerian. Infimes frottements, rousseurs claires. Graesse, VI/2, 351 — Culot : Bozerian, pl. VI, n°52 ; pl. XXIX.