Lot n° 648

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 500 €
[TOUBEAU, Jean]. Recueil des privilèges de la ville de Bourges. 1643. 1 vol. in-4. Plein vélin souple d'époque. [7]ff, 212pp.
Titre- frontispice gravé, deux planches armoriées et 209 écussons gravés restés blancs.
Ouvrage attribué à Jean Toubeau par Brunet.
L'ouvrage contient en outre un «Sommaire description de la ville de Bourges», la «Liste chronologique des maires et eschevins qui ont gouverné la ville de Bourges depuis [...] 1474 jusques à [...]1643» et «Blasons des armoiries des familles de la ville de Bourges, qui ont tenu les charges de maire et eschevins depuis l'an 1474, avec les noms et blasons des armoiries de quelques prud'hommes qui avoient précédé ce temps- là».
Manquent feuillets Miii et Miv.
Exemplaire en partie dérelié, gardes décollées.