Lot n° 655

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
CHEVALIER de SAINT- AMAND. Recherches historiques sur St Amand- Montrond, suivi de documents historiques. Bourges, Lib. de Vermeil, 1845. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées.

Légères rousseurs, dos poussiéreux.
On joint :
- Abbé DUROISEL. St Sylvain sa chapelle son tombeau - son culte à la Celle-Bruères. Bourges, Tardy Pigelet, 1893. 1 vol. in-8. Broché.
Ouvrage contenant de nombreuses planches hors- texte. Fortes rousseurs.
- Restauration et conservation de l'Abbaye de Noirlac. Création d'un orphelinat industriel et agricole. St Armand, imp. St Joseph, 1894. 1 Plaquette in-8.
Ouvrage contenant 10 illustrations représentant les ruines de l'Abbaye.
- BAUDOUIN, Agathe. Rêveries sur les bords du Cher. Poésies. Paris, Challamel, 1841.1 vol. in-8. Broché.
Feuillets déreliés, dos manquant.