Lot n° 58

[HEURES]. Horæ ad usum Romanum. [Flandres (?), fin du XVe siècle]. Manuscrit sur vélin de 161 ff.n.ch. : ff. 1-36 : [Heures des jours de la semaine] : Incipiunt hore pro die dominica de sancta trinitate ; pro die lune hore pro fidelibus...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : 30 000 €
defunctis ; hore de sancte spiritus ; pro die mercurii hore de omnibus sanctis ; pro die jovis hore de sancto sacramento ; pro die veneris hore de ante ; pro die sabbato hore beate marie virginis – ff. 37-48 : [messe de la Vierge] : Missa beate marie virginis – ff. 49-50 : Ad salutandum faciem – ff. 51-112 : [Heures de la Vierge] : Incipiunt hore beate marie virginis secundum usum Romanum – ff. 113-120 : Devota oratio ad Jhesum – ff. 121-138 : [Psaumes] : Incipiunt septem Psalmi – ff. 139-153 : [prières à la Vierge] : Devota oratio ad mariam ; De dolore beate marie virginis ; Septem gaudia beate marie ; Quinque gaudia beate marie – ff. 154-161 : [litanies des saints] : de sancto Johanne Baptista ; Nicolao ; Francesco ; Wilhelmo ; Adriano ; Bonaventura ; Maria Magdalena ; Katherina ; Barbara ; Ontcommera ; Anna. Petit in-8 (130 x 90 mm), maroquin brun sur ais de bois, filets dorés et bordure de léopards et de vasques en encadrement, rectangle central décoré de fleurons d'angles et semé de palmettes et d'étoiles dorées, motif central représentant la Vierge et l'Enfant Jésus, dos orné de filets dorés entrecroisés, fermoirs de cuivre, tranches dorées (Reliure du XVIe siècle).
Joli manuscrit du XVe siècle calligraphié et enluminé sur vélin. Il est orné d'une miniature à pleine page représentant la Vierge et l'Enfant Jésus entourés d'anges (f. 37), de 26 grandes initiales historiées peintes en or et en couleurs, d'une grande finesse d'exécution, dont deux lettrines montrant saint Bonaventure (f. 157) et sainte Ontcommère crucifiée (f. 160), et de très nombreuses majuscules, bouts de lignes et bordures peints en or et en couleurs. Ce manuscrit est un livre d'heures à l'usage de Rome, s'ouvrant sur les heures des jours de la semaine. Certains noms relevés dans les litanies décèlent néanmoins une origine flamande ; ceux notamment de saint Adrien, de saint Liévin, et surtout de sainte Ontcommère, plus connue sous le nom de sainte Wilgeforte ou sainte Livrade (Liberata). La mention de saint Bonaventure, canonisé en 1482, permet de dater ce manuscrit de la fin du XVe siècle. Ces miniatures peuvent être attribuées à l’école de Guillaume Vrelant‬ (Utrecht v. 1449 – Bruges 1481). Reliure flamande du XVIe siècle. Des la bibliothèques Pierre Guérin (1938, n°40), avec ex-libris, et d’un amateur (5 déc. 1975, n°???). Au recto du f. 16 et au verso du f. 31, le texte commence au milieu d’une phrase tandis que le verso du f. 15, le f. 30 et le recto du f. 31 sont vierges, soit que la copie et l’ornementation n’y aient pas été achevées, soit que 2 ff. aient été ôtés du volume. Petits frottements à la reliure, un mors fendu, fermoirs renouvelés, quelques pâles petites mouillures sans gravité dans les marges.