Lot n° 460

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
[NAPOLÉON Ier]. 2 portraits réalisés à l’aiguille sur papier, milieu XIXe s. ; 1 page in-4 chaque.
Portraits réalisés par perforation du papier au moyen d’une aiguille.
NAPOLEON. 14,5 x 9,5 cm sur feuille 22,5 x 18,3 cm. Titre dans le bas et signature « H. D. » en bas à droite. Ce portrait représente l’Empereur en buste de trois-quarts, les bras croisés, tête nue, en uniforme de colonel des grenadiers à pied de la Garde impériale.
L’homme Immortel. 19 x 12 cm sur feuille 25 x 20 cm (petite fente dans la perforation, et manque marginal restauré). Titre dans la partie supérieure et, sous le portrait, un quatrain également réalisé à l’aiguille : « Il vécut, il vainquit, favori de la gloire / Son regard fit trembler les rois de l’univers / Il sut faire marcher devant lui la victoire / Souvenir déchirant ! Il mourut dans les fers ». L’Empereur est représenté en buste de profil, dans le même uniforme, coiffé de son bicorne et portant deux décorations.