Lot n° 8

CHASSE. – Louis XIV — Pièce signée « Louis » (secrétaire), contresignée Louis Phélypeaux de La Vrillière ou Jérôme Phélypeaux de Pontchartrain, en qualité de secrétaire d'État, avec visa signé par le chancelier Louis Phély

Estimation : 150 - 200 €
Lettres de rémission à la suite d'un incident de chasse. Géraud Peitevin, habitant de Boujan près de Béziers, brigadier d'une compagnie de cavalerie dans le régiment de la Reine, a commis un homicide sur la personne d'un homme qui cherchait à tort à l'empêcher de chasser sur des terres de Boujan. La famille du défunt et les juges du lieu ayant considéré qu'il s'agissait d'un cas involontaire de légitime défense, le roi lui octroie sa grâce pour lui éviter toute poursuite dont il pourrait faire l'objet. Intéressant document relatant en détail la partie de chasse et l'incident.