Lot n° 10

Régent (Philippe d'Orléans, dit le) — Lettre signée « Philippe d'Orléans » à Charles-Henri de Lorraine, prince de Vaudémont. Versailles, 3 septembre 1715. 1 p. in-4.

Estimation : 1000 - 1500 €
« Mon cher cousin, la perte que je viens de faire est cruelle et terrible, et ma douleur, quelque grande qu'elle soit, ne sçauroit l'égaler ; si vous voulez bien y être sensible, je partage aussi infinim[en]t la vôtre, et vous prie d'être bien persuadé qu'entrant sincèrement dans les sentimens que celuy que nous regretons avoit pour vous, je ne seray pas moins attentif à vous marquer que je suis, Monsieur, mon cousin, votre très affectionné cousin... » Ennemi de la France, le prince de Vaudémont (1649-1723) était un fils légitimé du duc Charles IV de Lorraine. Il mit ses talents d'homme de guerre au service de l'Espagne dont il dirigea les armées, et fut gouverneur du Milanais. Devenu prince de Commercy à la mort de son fils, il se fit construire dans cette ville un palais par l'architecte Germain Boffrand. Hyacinthe Rigaud peignit son portrait. Joint, un portrait du Régent gravé sur cuivre par Voyer jeune d'après Charles Monnet.